Реализуемые уровни образования

В ОУ реализуются начальное общее, основное общее и среднее общее уровни образования.

На уровне дополнительного образования реализуется дополнительное образование детей и взрослых.

Формы обучения

Обучение в Учреждении с учетом потребностей,  возможностей  личности  и в зависимости от объема обязательных занятий  педагогического работника с   обучающимися  может осуществляться в  очной,  очно-заочной  или заочной форме.

Общее образование может быть получено в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Нормативные сроки обучения

Сроки получения общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии с лицензией в ОУ установлены следующие сроки обучения:

Начальное общее образование — 4 года

Основное общее образование — 5 лет

Среднее (полное) общее образование — 2 года

Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься Учреждением при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения — не более чем на три месяца.

Срок действия государственной аккредитации ОП (при наличии)

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации ОУ №766 от 26.03.2015г. до 26.03.2027г.

Образовательная программа, ее описание и копия (в т.ч. адаптированная образовательная программа для учащихся с ОВЗ)

ООП ООО МАОУ СОШ №44 (doc) 3,4Мб

ООП НОО (docx)

Адаптированная общеобразовательная программа НОО для учащихся с ОВЗ (pdf)

Учебный план 10.08.2018 (docx)

Учебный план курсов внеурочной деятельности 1-8 классы (docx) 407Кб

Рабочие программы дисциплин, аннотация к ним и копии (в т.ч. адаптированные рабочие программы для учащихся с ОВЗ)

Рабочие программы «Перспективная начальная школа»

Рабочие программы «Школа России»

Адаптированные рабочие программы для учащихся с ОВЗ «Школа России»

Аннотации к РП 5-9классы (docx) 60КБ

Программы внеурочной деятельности

Годовой календарный учебный график на 2018-2019 уч.год (pdf)

Методические и иные документы, разработанные ОУ для обеспечения образовательного процесса

Программа Развития МАОУ СОШ №44 г. Томска на 2018-2022гг. (pdf) 1,5Мб

Положение о методическом совете МАОУ СОШ № 44 г. Томска (pdf) 1,75Мб

Перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации аккредитованных образовательных программ в 2018-2019 уч.г. (pdf) 5Мб

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики

Перечень основных образовательных программ  1Мб

Программы дополнительного образования:

Юный инспектор движения.  Срок освоения – 3 года. Возрастная группа — дети 11-13 лет

Комплектование классов на 2018-2019уч.г. (pdf) 1,4Мб

Количество обучающихся за счет бюджетных ассигнований на 2018-2019 учебный год всего – 1326, из них:

• 1-4 классы – 681 человек
  • 5-9 классы – 564 человек
  • 10 – 11 классы – 81 человек

Количество обучающихся по платным образовательным услугам на 2018-2019 учебный год всего – 55, из них:

• Дошкольники (5,5 — 6 лет) – 55 человек

Количество обучающихся по дополнительным образовательным программам («Юный инспектор движения») 2018-2019 учебный год всего – 24, из них: 5  класс — 25человек.

Сведения о языках на которых осуществляется обучение

Обучение в Учреждении ведется на русском  языке.