Итоговое сочинение

Итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. При продолжительности экзамена 4 и более часа организуется питание.

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки.

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим критериям:

1. Соответствие теме
  2. Аргументация. Привлечение литературного материала
  3. Композиция и логика рассуждения
  4. Качество письменной речи
  5. Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения)– 350.

Вы можете ознакомиться с информационными плакатами по вопросам проведения сочинения (изложения).

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ

Выпускники общеобразовательных организаций текущего (2018) года подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) и на прохождение ГИА по месту обучения.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря (6 декабря 2017 года), первую среду февраля (7 февраля 2018 года) и первую рабочую среду мая (16 мая 2018 года).

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

Для ознакомления перейдите по ссылке на сайт департамента образования г. Томска

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Выпускник текущего года узнает свои индивидуальные результаты итгового сочинения (изложения) в своей школе или на официальном сайте ЕГЭ и ГИА Томской областиЭта услуга предоставляется бесплатно.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Томской области в 2017-2018 учебном году

Инструкция по проведению итогового сочинения(изложения) для общеобразовательных организаций г. Томска.

Инструкция по проведению итогового сочинения(изложения) для общеобразовательных организаций г. Северска и Томского района.

Инструкция по проведению итогового сочинения(изложения) для общеобразовательных организаций муниципальных образований / городских округов Томской области (за исключением г. Томск, г. Северска и Томского района)

Инструкция для руководителя образовательной организации (ОО), в которой проходит итоговое сочинение (изложение), и ответственного в ОО за проведение итогового сочинения (изложения).

Инструкция для члена комиссии в/вне аудитории, участвующего в организации итогового сочинение (изложение).

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения).

Инструкция для участника итогового сочинения к комплекту тем итогового сочинения (изложения).

Инструкция для участника итогового изложения к комплекту тем итогового сочинения (изложения).

Порядок проведения инструктажа участников итогового сочинения (изложения).

Порядок сдачи документов по итоговому сочинению (изложению) в РЦОИ.

Регламент работ по итоговому сочинению (изложению).