Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических кадров образовательных учреждений – этокомплексное оценивание уровня   квалификации, педагогическогопрофессионализма и результативности деятельности работников образовательных учреждений.

Основные задачи аттестации:

— целенаправленное непрерывное повышение профессионального уровня педагогических работников;

— установление соответствия между качеством и оплатой труда;

— управление качеством образования для создания оптимальных условий развития личности.

Основные принципы проведения аттестации:

— коллегиальность;

— гласность;

— открытость;

— объективное отношение;

— недопустимость дискриминации.

Аттестация педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

Согласно ст. 49 п. 2 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Аттестационная комиссия МАОУ СОШ № 44 г. Томска формируется из числа работников организации, представителей коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом школы.В состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа первичной профсоюзной организации. Такое условие Порядком аттестации обусловлено требованиями части третьей ст. 82 ТК РФ в целях защиты прав педагогических работников, так как результаты аттестации могут послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Порядок аттестации предусматривает категории педагогических работников, в отношении которых аттестация в целях подтверждения их соответствия занимаемым должностям не проводится (пункт 22 Порядка аттестации).

Основанием для проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым ими должностям является представление работодателя, в котором дается мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором (пункты 10, 11 Порядка аттестации).

В соответствии с Порядком аттестации аттестационная комиссия организации в результате рассмотрения представления работодателя, сведений от педагогического работника, в том числе его ответов на возможные вопросы, поступившие к работнику в ходе аттестации, принимает одно из двух решений:соответствует занимаемой должности;не соответствует занимаемой должности.

Решение о соответствии педагогического работника занимаемой должности принимается в случае, если за данное решение проголосовало не менее половины членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании.Оформление результатов такой аттестации осуществляется протоколом.

Школьный координатор аттестации педагогических работников:

Скобинова Екатерина Александровна, заместитель директора по научно-методической работе. Т. 46 – 77 – 92

Локальные акты МАОУ СОШ № 44 г. Томска по проведению процедуры аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности:

Аттестацию на квалификационную (первую, высшую) категорию педагогических работников Томской области проводит Центр (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов (подразделение Областного государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»).

Аттестация педагогических работников на квалификационную категорию проводится в соответствии с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 марта 2023 №196)

Центр (аттестации) оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов

Нормативные документы по аттестации педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений Томской области