Научно-практическая конференция «Учим для жизни: формируем и развиваем у обучающихся читательскую грамотность»

28.03.2024 на базе МАОУ СОШ № 44 г. Томска состоялась научно-практическая конференция «Учим для жизни: формируем и развиваем у обучающихся читательскую грамотность». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Quality school (QS) (ФИП Министерства просвещения РФ) по направлению «Разработка технологии вовлечения педагогических кадров и управленческих команд образовательных организаций в профессиональные сообщества и конкурсную среду».

Скобинова Е.А., заместитель директора по научно-методической работе МАОУ СОШ № 44 г. Томска, базовой площадки ТОИПКРО по реализации данного направления инновационного проекта, тепло поприветствовала участников конференции, представителей разных педагогических сообществ, и открыла пленарную часть конференции. Далее выступили ключевые спикеры.

Коряковцева Ирина Владимировна, методист по русскому языку и литературе МАУ ИМЦ г. Томска, остановилась на ключевых педагогических технологиях формирования читательской грамотности обучающихся (по методическим рекомендациям Академии Минпросвещения России».

Пырсикова Динара Сергеевна, старший преподаватель центра развития педагогического мастерства ТОИПКРО, в своем выступлении сделала акцент на универсальных приемах формирования читательской грамотности в школе.

Горохова Татьяна Сергеевна, заведующий центром дошкольного и начального образования ТОИПКРО, представила деятельность профессионального сообщества учителей начальных классов Томской области как ресурс распространения успешных педагогических практик.

В конференции приняли участие учителя начальных классов, русского языка и литературы, английского языка, истории и обществознания, географии, математики, педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги-библиотекари образовательных организаций г. Томска и Томской области: СОШ № 3, 4, 12, 15, 19, 23, 35, 37, 42, 44, 53, 54, 58, лицеев № 7, № 8, гимназии № 56, Школы «Эврика-развитие», Школы «Перспектива», СОШ № 83 г. Северска, МБОУ «Чажемтовская СОШ» Колпашевского района, МБОУ «Каргасокская СОШ № 2», МБОУ «Первомайская СОШ» и МБОУ «Нововасюганская СОШ». Общее число участников составило 105 человек.

В рамках работы пяти секций конференции педагоги представили профессиональному сообществу доклады, мастер-классы по формированию и развитию читательской грамотности обучающихся на разных уровнях образования. Особое внимание было уделено методам и приемам формирования читательской грамотности у детей с ОВЗ.

Поскольку читательская грамотность не формируется средствами одного предмета, для ее успешного формирования у обучающихся в школе необходимо организовывать взаимодействие между учителями разных учебных дисциплин. Проведенная конференция способствовала обмену между участниками различных профессиональных педагогических сообществ актуальным педагогическим опытом по формированию у школьников читательской грамотности.

Коммуникация педагогов разных предметов, учителей-логопедов, педагогов-психологов, педагогов-библиотекарей позволила взглянуть на учебную деятельность ребенка с разных ракурсов, отметить специфику каждого предмета и какой вклад он вносит в формирование читательской грамотности.

Участники конференции выразили благодарность ТОИПКРО и МАОУ СОШ № 44 г. Томска, организаторам конференции, за предоставленную возможность повысить свою профессиональную компетентность по вопросам формирования читательской грамотности, базового компонента функциональной грамотности, и предоставленные методические материалы.

Материалы пленарной части: