День единого текста

18 марта 2024 г. в МАОУ СОШ № 44 г. Томска состоялась апробация технологии «День единого текста» на параллели 5-х классов.

День единого текста – технология   формирования читательской грамотности, организации пространства понимания текста, технология изучения одного и того же текста на разных уроках, в результате которого обучающиеся совершенствуют навыки работы с информацией и осуществляют познавательную деятельность по учебным предметам.

Проблемно-творческая группа в составе Ахрямкиной А.А. и Мунгаловой В.А., учителей русского языка и литературы, Мезенцева П.В. и Ларкович Л.Ю., учителей биологии, Колпаковой Д.А., учителя математики, на этапе подготовки к Дню единого текста определили планируемые результаты, составили в сотрудничестве единый текст для работы на уроках русского языка, математики и биологии, подготовили сценарии уроков на основе этого текста, разработали диагностические задания.

Технология была апробирована в 5а классе. Обязательное условие при составлении расписания Дня единого текста: первым уроком должен быть урок русского языка. Именно на этом уроке Ахрямкина А.А. организовала кропотливую работу с текстом: учениками была определена тема и основная мысль, выделена главная и второстепенная информация, шла работа с лексическим значением определенных слов, терминов и т. д.

Далее на уроке математики Колпакова Д.А. и на уроке биологии Мезенцев П.В. предложили ученикам определенные задания по прочитанному тексту. Четвертым уроком была проведена диагностическая работа, целью которой являлась проверка сформированности групп результатов, определенных учителями на подготовительном этапе.

На уроках присутствовали члены администрации школы, руководители школьных предметных методических объединений. Завершился День единого текста рефлексией для обучающихся и педагогов.