28 марта 2024 года на базе МАОУ СОШ № 44 г. Томска состоится научно-практическая конференция «Учим для жизни: формируем и развиваем у обучающихся читательскую грамотность».

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Quality school (QS) (ФИП Министерства просвещения РФ) по направлению «Разработка технологии вовлечения педагогических кадров и управленческих команд образовательных организаций в профессиональные сообщества и конкурсную среду».

Цель Конференции: взаимодействие участников профессиональных педагогических сообществ для обмена положительным опытом работы и установления новых полезных контактов (нетворкинга) в профессиональной среде.

Фокус Конференции – вопросы формирования, преемственности в развитии и оценке читательской грамотности как составляющей функциональной грамотности обучающихся.

К участию приглашаются учителя русского языка и литературы, истории, обществознания, иностранных языков, начальных классов, педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги-библиотекари. 

Направления работы Конференции:

Секции 1:

Круглый стол «Взаимодействие профессиональных педагогических сообществ как ресурс развития читательской грамотности обучающихся на основе предметного и межпредметного содержания».

Секция 2:

Практические аспекты формирования читательской грамотности обучающихся: мастер-классы членов профессиональных сообществ учителей начальных классов, учителей-предметников.

Секция 3:

Педагогический полилог для участников профессиональных сообществ учителей начальных классов, русского языка и литературы по теме «Читательская грамотность: подходы к формированию и оценке».

Секция 4:

Педагогическая мастерская «Формирование читательской грамотности у детей с ОВЗ: особенности, методы и приемы» для педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-предметников.

Секция 5:

Мастермайнд для участников профессиональных сообществ педагогов-библиотекарей «Школьная библиотека: вклад в формирование читательской грамотности обучающихся».

Участникам конференции, представившим свой опыт работы, вручаются сертификаты об участии в Конференции.

Публикация материалов конференции не предусмотрена.

Организаторы Конференции: ТОИПКРО, МАОУ СОШ № 44 г. Томска.

Площадка проведения: МАОУ СОШ № 44 г. Томска (ул. Алтайская, 120/1).

Форма участия: очная для ОУ г. Томска, для ОУ Томской области возможна дистанционная.

Время проведения мероприятия: 10.00-14.00.

Регламент выступления – до 15 мин.

Заявки на участие в работе Конференции в качестве спикера направлять по адресу: Skoobka@mail.ru до  26 марта 2024 г.