Анонс научно-практической конференции «Учим для жизни: формируем и развиваем у обучающихся математическую грамотность»

17 февраля 2024 года на базе МАОУ СОШ № 44 г. Томска состоится научно-практическая конференция «Учим для жизни: формируем и развиваем у обучающихся математическую грамотность».

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Quality school (QS) (ФИП Министерства просвещения РФ) по направлению «Разработка технологии вовлечения педагогических кадров и управленческих команд образовательных организаций в профессиональные сообщества и конкурсную среду».

Фокус Конференции – вопросы формирования, преемственности в развитии и оценке математической грамотности как составляющей функциональной грамотности обучающихся и профессиональных конкурсов.

Цель Конференции: взаимодействие участников профессиональных педагогических сообществ для обмена положительным опытом работы и установления новых полезных контактов (нетворкинга) в профессиональной среде.

К участию приглашаются учителя математики, физики, информатики, химии, биологии и начальных классов.

Направления работы Конференции:

Секции 1: Круглый стол «Профессиональные сообщества учителей математики: деятельность по формированию математической грамотности обучающихся в контексте реализации Концепции развития математического образования в РФ».

Секции 2: Педагогическая мастерская «Взаимодействие профессиональных сообществ учителей математики, физики, учителей предметов естественно-научного цикла как ресурс развития математической грамотности обучающихся на основе предметного и межпредметного содержания».

Секция 3:

Практические аспекты формирования математической грамотности обучающихся: мастер-классы членов профессиональных сообществ учителей начальных классов, учителей-предметников.

Секция 4:

Педагогический полилог для участников профессиональных сообществ учителей начальных классов и учителей математики по теме «Математическая грамотность: особенности и подходы к формированию и оценке».

Секция 5

Методический дресс-код «Формирование функциональной грамотности обучающихся как элемент профессиональных конкурсов для педагогов».

Организаторы Конференции: ТОИПКРО, МАОУ СОШ № 44 г. Томска.

Площадка проведения: МАОУ СОШ № 44 г. Томска (ул. Алтайская, 120/1).

Время проведения мероприятия: 10.00-13.00.

Регламент выступления – до 15 мин.

Заявки на участие в работе Конференции в качестве спикера направлять по адресу: Skoobka@mail.ru до 15 февраля 2024 г.

Форма заявки:

Заявка на участие в Конференции

1ФИО
2Должность с указанием преподаваемого предмета (например, учитель математики)
3Место работы (сокращенное название ОУ)
4Название секции, в рамках которой планируете представить свой опыт работы
5Тема выступления
6Форма выступления (доклад, мастер-класс)
7Контактная информация (моб. телефон, e-mail)

Дополнительная информация:

Скобинова Екатерина Александровна, заместитель директора по НМР МАОУ СОШ № 44 г. Томска, +7 (3822) 607-341; Skoobka@mail.ru.

Татьянкина Елена Николаевна, заведующий центра организации учебного процесса и сопровождения конкурсов ТОИПКРО, +7 (3822) 902-060,  sen@toipkro.ru