Профессиональная ориентация граждан

Профессиональная ориентация граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Проблема выбора подходящей сферы деятельности стоит остро, в первую очередь, перед выпускниками общеобразовательных организаций. Ведь именно им предстоит впервые сделать один из важнейших выборов в жизни — выбор профессии. Но также, получение услуги по профессиональной ориентации становится актуальным в следующих ситуациях:

· нет профессии (специальности);

· затруднения с выбором рода деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда;

· затруднения с выбором возможного профиля обучения;

· невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;

· необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у вас профессиональным навыкам;

· утрачена способность к выполнению работы по имеющейся профессии (специальности), в т.ч. по медицинским противопоказаниям.

Документы, необходимые для получения государственной услуги по профессиональной ориентации:

· паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

· для граждан, не достигших 16-летнего возраста необходимо предоставление согласия законного представителя на обработку персональных данных.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Для получения услуги необходимо обратиться в Областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Томска и Томского района» по адресу г. Томск, ул. Нахимова, 8, 5 этаж (отдел профессиональной ориентации и профессионального обучения), тел.46-93-44.