Мосин Иван Степанович (17.04.1925 – 07.06.1998гг. )

Моего прадеда зовут Мосин Иван Степанович. Он родился 17 апреля 1925г. в селе Кайла Яйского района. Окончил 10 классов Барзасской средней школы. Затем экстерном окончил Саратовское военно-пехотное училище. В апреле 1944г. из Красноярска его призвали в армию в 387 Омский запасной стрелковый полк. В сентябре 1944г. был направлен в 3 Белорусский фронт.

Был командиром отделения. В апреле 1945г. воевал под Кенисбергом, после чего дивизия была направлена в Монголию, т.к. в батальоне живых осталось всего 16 человек (из 480 солдат).

С июня 1944г. по апрель 1947г. служил в рядах Советской армии в частях Забайкальского фронта Дальневосточного военного округа.

С 9 августа по 3 сентября 1945 года участвовал в боевых действиях в войне с Японией в должности командира отделения. На Большом Хингане получил сквозное ранение в левое бедро. А позже получил штыковое ранение в спину. От смерти его спас друг.

В 1947г. Закончил службу на Востоке, демобилизован в запас и служил в органах МВД с августа1947г. По 1969г.

С 1971г. Прадедушка работал в системе народного образования преподавателем по начальной военной подготовке.

Имеет 23 правительственные награды, в том числе орден Отечественной войны, Медаль Жукова, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», за участие в боевых действиях против японских империалистов награжден медалью «За победу над Японией», награжден медалью «Ветеран вооруженных сил СССР»  и др.

Ветеран войны, ветеран труда, коммунист Мосин Иван Степанович, уйдя на заслуженный отдых, не оставался в стороне от жизни поселке. Активно участвовал в работе совета ветеранов, партийной организации района. По натуре это был человек целеустремленный, принципиальный, инициативный. Всегда отличался добротой, чуткостью, душевным отношениям к людям.

Автор: Гирняк Артём,  2 Е