Максменко Николай Дмитриевич

Максименко Николай Дмитриевич (21.12.1908 – 14.09.1986).

Николай Дмитриевич в 1930-м году закончил Киевское военное училище, затем Ленинградскую пограничную школу. В 1937-1938 годах служил лейтенантом 65-го полка войск НКВД. Познакомился с моей прабабушкой Натальей Сидоровной. Ему было 30 лет, а ей всего 18 лет. Она работала библиотекарем в «Кожмехвалсоюзе». Через полгода после знакомства он приехал к ней и сказал: «Я за тобой! Собирайся». И она поехала за ним, не раздумывая.

Когда началась война, в семье Максименко было уже двое детишек. Николая Дмитриевича в  первые же  дни войны отправили на фронт. Воевал он на московском фронте под Старой Руссой в пограничных войсках.  Ему было всего 32 года, а он уже командовал стрелковой ротой на передовой.  Шли жестокие кровопролитные бои. Немцы решительно наступали, и задержать их было главной задачей нашей армии. Только атакой можно было дать отпор врагу. Русские солдаты знали только одно – надо защитить, надо выстоять, надо идти вперед. И тогда отважный и смелый командир Николай Дмитриевич вставал и со словами «В атаку!»  бесстрашно вел за собой роту. Не раз приходилось командиру видеть, как погибали его друзья и товарищи, с которыми он делился куском хлеба и глотком воды.  В одном из таких ожесточенных боев летом 1941 года  прадедушка получил пулевое ранение в области сердца. Очнулся  он в госпитале только на третьи сутки. Врачи долго боролись с тяжёлой раной и спасли прадедушке жизнь.   В августе 1941-го Наталье Сидоровне пришло письмо: «Я в госпитале, раненый». С войны прадедушка вернулся инвалидом, рука у него была парализована, сердце постоянно болело. Но он продолжил служить во внутренних войсках начальником станции  по переправке оружия на фронт.

После войны семья собралась на родину прадедушки в город Гомель в Белоруссии. В послевоенное время очень тяжело было: ни муки, ни хлеба. Завели хозяйство, работали в колхозе. Надо было как-то выживать, ведь в семье уже было шестеро детей. А в 1957 году вся семья вернулась на родину прабабушки в село Ярское Томской области.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленное в боях, прадедушка был награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне», знаком «За доблесть и отвагу в Великой отечественной войне», юбилейными медалями в честь празднования Дня победы.

Автор: Антух Илья Олегович, 4 «З» класс