Чернов Николай Флегонтович

Семья моего прадедушки со стороны папы, Чернова Николая Флегонтовича, в 30 годы была раскулачена и сослана в село Петровка на золотые прииски. На начало войны ему было 23 года. Прадедушку не призвали в первые дни войны на фронт из-за недоверия советской власти к раскулаченным. Его забрали в трудовую армию на Южный Урал в город Орск. Мой прадедушка, имея 4 класса образования, хорошо разбирался в строительном деле и умел читать чертежи. В то время нужно было строить ударными темпами военные заводы, благодаря  своим знаниям  был направлен на строительство Южно–Уральского машиностроительного завода. Впоследствии завод выпускал продукцию для нужд фронта и оборудования для восстановления разрушенных заводов .

Великая Отечественная война принесла несчастье в каждую советскую семью, но не сломила наш народ! Мужчины и женщины, старики и дети — все уходили на фронт и служили в тылу. Каждый внёс вклад в эту великую победу. Всем народом защищали свои дома, свои семьи, своих матерей, жен и детей. Все сплотились в борьбе против захватчиков. Это единство помогло выстоять и победить врага. И мы помним о великой Победе для того,  чтобы чтить подвиг героев и ценить настоящее. Годы юности наших прадедов пришлись на тяжелое время. Сравнивая беззаботные детство и юность и моих родителей, и моих ровесников,  я понимаю, что наши проблемы не сопоставимы с тем горем, которое пришлось  пережить им.  Я говорю СПАСИБО  своим дорогим прабабушкам и прадедушкам за нашу беззаботную юность.

Автор: Кошкина Ольга, 10 Б