👩‍🏫ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ ШКОЛЫ👨‍🏫

Педагогические династии — это гордость российского образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передаётся в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. У каждой педагогической династии тысячи воспитанников, которые благодаря своим учителям-наставникам стали замечательными людьми и прекрасными специалистами. Россия славится учительскими династиями.

В нашей школе работали и работают представители династий, для которых педагогика — это не просто профессия, а главное дело жизни.

📌Династия Сенчик: Софья Васильевна ( учитель математики ), Максим Максимович ( учитель физики ), Елена Максимовна ( учитель географии ). Общий педагогический стаж семьи — 155 лет, в 44 школе — 61 год. Школа и её выпускники с уважением помнят Софью Васильевну и Максима Максимовича. Елена Максимовна в этом учебном году делает выпуск класса основной школы, являясь заботливым классным руководителем и высокопрофессиональным учителем-предметником.

📌Династия Струковых: Струкова Светлана Николаевна ( учитель начальных классов ), Елегечева Любовь Николаевна ( учитель изобразительного искусства ), Маханова Надежда Николаевна ( учитель физической культуры ). Общий педагогический стаж семьи — 66 лет, в 44 школе — 37 лет. Светлана Николаевна запомнилась добрым и одновременно строгим учителем, способным достучаться до любого ученика. Любовь Николаевна и Надежда Николаевна — выпускницы нашей школы, теперь уже состоявшиеся здесь профессионально, обе являются классными руководителями выпускных 9 классов.

📌С 1 сентября нового учебного года в коллективе школы будет третья династия — Андреевых: учитель начальных классов Ольга Владимировна и её дочь Елизавета Александровна, тоже учитель начальных классов, успешно прошедшая педагогическую практику в 44 школе и выразившая твёрдое намерение здесь работать после получения диплома.

Любовь к школе, к детям, к преподаваемым предметам — это приоритеты наших педагогов, передающиеся от родителей-наставников.

Школа гордится своими учительскими династиями. Старшим представителям этой самой нужной профессии желаем крепкого здоровья, а продолжателям династии — дальнейших успехов, творческой энергии, процветания вместе с любимой школой.


«ВЕЛИКИЕ ПЕДАГОГИ ПРОШЛОГО»

Педагог — это человек, который закладывает самые добрые и нужные качества личности в характер каждого из нас. В школьной библиотеке завершилась книжная выставка «Великие педагоги прошлого», посвященная Году педагога и наставника. На выставке были представлены материалы, освещающие историю учительства с зарождения образования в России.

Выставка состояла из двух разделов. В первом демонстрировались биографические материалы известных деятелей: Коменского Я.Н., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Толстого Л.Н., Ушинского К.Д., а также литература по педагогике и психологии, которая может заинтересовать и педагогов, и родителей. Второй раздел выставки был посвящен образу педагога в художественной литературе. Посетители выставки смогли познакомиться с художественными произведениями русских и советских авторов о школе, учениках и личности учителя, рассказывающими об интересной и веселой школьной жизни. Обучающиеся узнали о произведениях Ф. Искандера, Ч. Айтматова, А. Платонова, В. Железникова, В. Астафьева, А. Алексина и других писателей. А также они получили возможность почувствовать себя на месте школьников прошлого, написав свои имена при помощи перьев и чернил.

Эпиграфом к книжной выставке послужила цитата Г. Адамса: «Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние».


⛹️‍♀️ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ⛹️‍♂️

В рамках муниципального плана мероприятий по проведению в городе Томске Года педагога и наставника в 2023 году 29 апреля в МАОУ СОШ № 44 прошли VIII-ые игры-состязания «Веселые старты».

Каждая команда состояла из 3-х наставников и 3-х подшефных молодых педагогов, всего в конкурсе приняло участие 18 педагогов.
Членами жюри были опытные педагоги-наставники и молодые педагоги МАОУ СОШ № 44, организатора игры состязаний.
Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые эстафеты с бегом, прыжками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти эстафеты за минимальный отрезок времени.

Молодые педагоги и наставники поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья!

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
🥇 место – команда «Активисты» (МАОУ СОШ № 27);
🥈 место – команда «Победители» (МАОУ СОШ № 27);
🥉 место – команда «Чемпионы» (МАОУ СОШ № 44).


КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА СТИЛЯ

Определены победители конкурса, проходившего в течение Недели молодого специалиста и наставника. В конкурсе участвовали педагоги, соблюдавшие деловой формат одежды и цветовой символ каждого дня в течение Недели (чёрно-белый, синий, красный, зелёный, жёлтый), а также присылавшие ежедневно своё фото, сделанное в школе.

По результату голосования коллектива представляем:
Королева стиля — заместитель директора по научно-методической работе Скобинова Екатерина Александровна;
Король стиля — учитель технологии Бородин Сергей Иванович.

Поздравляем победителей!
Желаем дальнейших успехов и творческого подхода во всех видах деятельности!

Посмотреть прдыдущие мероприятия февраль-апрель