Мероприятия «Год педагога и наставника»

ПРОЕКТ «ЧИТАЕМ ВСЛУХ». ЧИТАЕМ ПУШКИНА

Сегодня, в Пушкинский день, своеобразным пропуском в школу стало чтение нашими педагогами любимых произведений поэта. Предлагаем послушать некоторые из них.

https://youtube.com/shorts/vPDyDGsX7gI?feature=share

https://youtube.com/shorts/ynPWl0zmyOw?feature=share


📚«СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ…»📚

6 июня в России отмечается Пушкинский день, а также международный День русского языка. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей разных поколений и разных возрастов, различных вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В этот день в России проходит множество культурных мероприятий, посвящённых творчеству Пушкина, литературе и русскому языку.

В преддверии этого знаменательного праздника представляем наш видеофильм «Слово об учителе…», созданный в рамках школьного проекта «Читаем вслух» в честь Года педагога и наставника. Это художественное слово русских писателей, слово Пушкина, который является основоположником современного русского языка.

Приятного просмотра!


📈«ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ»📈

Окончание учебного года для молодых педагогов нашей школы знаменательно состоявшейся 26 мая питч-сессией «Панорама педагогических достижений», в  работе которой участвовали директор школы и заместители директора, руководители методических объединений, педагоги-наставники.

Спикеры мероприятия – учителя, имеющие стаж работы 1-2 года по различным направлениям: русский язык и литература,  математика, начальные классы, английский язык, биология, география, основы духовно-нравственной культуры народов России. Ими был «написан» дневник достижений, наполненный страницами профессиональных успехов за учебный год. А опытные коллеги заполнили дневник пожеланий для достижения более высоких профессиональных успехов.

Также в процессе работы учитель физики Руднов Данил Андреевич высказал предложение в целях улучшения технического оснащения школы.

Организатор мероприятия: заместитель директора по научно-методической работе – Скобинова Екатерина Александровна.


👩‍🏫ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ ШКОЛЫ👨‍🏫

Педагогические династии — это гордость российского образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передаётся в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. У каждой педагогической династии тысячи воспитанников, которые благодаря своим учителям-наставникам стали замечательными людьми и прекрасными специалистами. Россия славится учительскими династиями.

В нашей школе работали и работают представители династий, для которых педагогика — это не просто профессия, а главное дело жизни.

📌Династия Сенчик: Софья Васильевна ( учитель математики ), Максим Максимович ( учитель физики ), Елена Максимовна ( учитель географии ). Общий педагогический стаж семьи — 155 лет, в 44 школе — 61 год. Школа и её выпускники с уважением помнят Софью Васильевну и Максима Максимовича. Елена Максимовна в этом учебном году делает выпуск класса основной школы, являясь заботливым классным руководителем и высокопрофессиональным учителем-предметником.

📌Династия Струковых: Струкова Светлана Николаевна ( учитель начальных классов ), Елегечева Любовь Николаевна ( учитель изобразительного искусства ), Маханова Надежда Николаевна ( учитель физической культуры ). Общий педагогический стаж семьи — 66 лет, в 44 школе — 37 лет. Светлана Николаевна запомнилась добрым и одновременно строгим учителем, способным достучаться до любого ученика. Любовь Николаевна и Надежда Николаевна — выпускницы нашей школы, теперь уже состоявшиеся здесь профессионально, обе являются классными руководителями выпускных 9 классов.

📌С 1 сентября нового учебного года в коллективе школы будет третья династия — Андреевых: учитель начальных классов Ольга Владимировна и её дочь Елизавета Александровна, тоже учитель начальных классов, успешно прошедшая педагогическую практику в 44 школе и выразившая твёрдое намерение здесь работать после получения диплома.

Любовь к школе, к детям, к преподаваемым предметам — это приоритеты наших педагогов, передающиеся от родителей-наставников.

Школа гордится своими учительскими династиями. Старшим представителям этой самой нужной профессии желаем крепкого здоровья, а продолжателям династии — дальнейших успехов, творческой энергии, процветания вместе с любимой школой.


«ВЕЛИКИЕ ПЕДАГОГИ ПРОШЛОГО»

Педагог — это человек, который закладывает самые добрые и нужные качества личности в характер каждого из нас. В школьной библиотеке завершилась книжная выставка «Великие педагоги прошлого», посвященная Году педагога и наставника. На выставке были представлены материалы, освещающие историю учительства с зарождения образования в России.

Выставка состояла из двух разделов. В первом демонстрировались биографические материалы известных деятелей: Коменского Я.Н., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Толстого Л.Н., Ушинского К.Д., а также литература по педагогике и психологии, которая может заинтересовать и педагогов, и родителей. Второй раздел выставки был посвящен образу педагога в художественной литературе. Посетители выставки смогли познакомиться с художественными произведениями русских и советских авторов о школе, учениках и личности учителя, рассказывающими об интересной и веселой школьной жизни. Обучающиеся узнали о произведениях Ф. Искандера, Ч. Айтматова, А. Платонова, В. Железникова, В. Астафьева, А. Алексина и других писателей. А также они получили возможность почувствовать себя на месте школьников прошлого, написав свои имена при помощи перьев и чернил.

Эпиграфом к книжной выставке послужила цитата Г. Адамса: «Учитель влияет на вечность: никогда нельзя быть уверенным, где кончается его влияние».


⛹️‍♀️ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ⛹️‍♂️

В рамках муниципального плана мероприятий по проведению в городе Томске Года педагога и наставника в 2023 году 29 апреля в МАОУ СОШ № 44 прошли VIII-ые игры-состязания «Веселые старты».

Каждая команда состояла из 3-х наставников и 3-х подшефных молодых педагогов, всего в конкурсе приняло участие 18 педагогов.
Членами жюри были опытные педагоги-наставники и молодые педагоги МАОУ СОШ № 44, организатора игры состязаний.
Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены очень непростые эстафеты с бегом, прыжками, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти эстафеты за минимальный отрезок времени.

Молодые педагоги и наставники поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья!

По итогам конкурса места распределились следующим образом:
🥇 место – команда «Активисты» (МАОУ СОШ № 27);
🥈 место – команда «Победители» (МАОУ СОШ № 27);
🥉 место – команда «Чемпионы» (МАОУ СОШ № 44).


КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА СТИЛЯ

Определены победители конкурса, проходившего в течение Недели молодого специалиста и наставника. В конкурсе участвовали педагоги, соблюдавшие деловой формат одежды и цветовой символ каждого дня в течение Недели (чёрно-белый, синий, красный, зелёный, жёлтый), а также присылавшие ежедневно своё фото, сделанное в школе.

По результату голосования коллектива представляем:
Королева стиля — заместитель директора по научно-методической работе Скобинова Екатерина Александровна;
Король стиля — учитель технологии Бородин Сергей Иванович.

Поздравляем победителей!
Желаем дальнейших успехов и творческого подхода во всех видах деятельности!

Посмотреть прдыдущие мероприятия февраль-апрель


НЕДЕЛЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА И НАСТАВНИКА👩‍🏫👨‍🏫

Неделя молодого специалиста и наставника прошла в нашей школе с 10 по 15 апреля. Цель её проведения – демонстрация профессиональных достижений молодых учителей через основной вид образовательной деятельности – урок. Проведено 10 открытых уроков. Начинающие педагоги показали хорошее владение технологией игровой деятельности на уроках математики и литературного чтения в начальных классах, а также на уроках русского языка; грамотно использовали ИКТ– технологии на уроках английского языка, биологии, географии и технологию организации групповой деятельности на уроках истории и ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России). Применение приёмов мотивации обеспечило активное вовлечение школьников в учебный процесс в ходе каждого урока. Коллеги, анализируя открытые уроки, высказали рекомендации и пожелания, которые помогут молодым педагогам повысить результативность их уроков.

Педагоги-наставники также в течение Недели провели различные мероприятия: уроки, демонстрационный и панельный, открытый классный час и 3 мастер-класса. Неделя молодого специалиста и наставника способствует развитию профессиональных компетенций молодых учителей, в том числе в вопросах проектирования современного урока в соответствии с требованиями обновлённых ФГОС.


ФЕСТИВАЛЬ «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ»

Фестивалем в завершение рабочей недели наш педагогический коллектив открыл неделю предстоящую — Неделю наставника и молодого специалиста.

Каждое методическое объединение приняло активное участие в этом событии, раскрыв таланты и молодых, и опытных; аплодисментами коллег поддерживались выступления в разнообразных жанрах школьной тематики: песня, частушка, сценка, стихотворный монтаж, акробатический трюк, видеоролик. Нежный и красивый вальс в исполнении молодых специалистов Обуховой Анастасии Сергеевны и Куклина Родиона Игоревича пленил всех зрителей, а также с юмором о серьёзном раскрыли свои актёрские дарования Мезенцев Павел Валерьевич и Ларкович Любовь Юрьевна.

Желаем нашему коллективу успешной Недели: с профессиональным подходом к каждому мероприятию, на волне вдохновения и творчества!


«Слово об учителе…»

Видеофильм с таким названием представила управленческая команда школы педагогическому коллективу. Он посвящён Году педагога и наставника , является первой частью школьного проекта «Читаем вслух».

Это художественное слово об учителе — слово русских писателей:
📍Д. И. Фонвизина, А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, создавших образы домашних учителей—иностранцев;
📍В. П. Астафьева, преклоняющегося перед учителями, которые поднимали культуру и образование в сельской глубинке;
📍Ф. А. Искандера , поведавшего о мудром учителе, лечившем смехом;
📍В. Г. Распутина, посвятившего рассказ учительнице — матери драматурга А. В. Вампилова;
📍А. Г. Алексина, вложившего в уста классной руководительницы высказывание о таланте человечности;
📍М. С. Аромштам, рассказавшей о прыгающей через лужи с детьми учительнице — именно к ней в первый класс нужно записываться, именно она обладает внутренним стержнем…

В школьной библиотеке директор и его заместители прочитали вслух фрагменты художественных произведений, а созданный видеофильм получил душевный, эмоциональный отклик коллег.
Ждём активного участия наших учителей, учеников и родителей в продолжении проекта «Читаем вслух».

Р. S. В ближайшем будущем видеофильм «Слово об учителе…» будет представлен более широкой аудитории.


🏫ЗАСЕДАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА ШКОЛЫ🏫

27 марта прошло заседание педагогического совета школы «Формирование гражданско- патриотических ценностей у обучающихся в рамках урочной деятельности: ресурсы, инструменты, решения».

«Учение — одно из важнейших средств воспитания,» – эти слова, сказанные К. Д. Ушинским более 150 лет назад, сегодня актуальны как никогда.

Пройдя предварительное анкетирование и прослушав теоретическую часть педсовета, педагоги в группах активно обсудили роль учебных предметов в формировании у обучающихся системы позитивных ценностных ориентаций. Для определения возможности максимально полной реализации воспитательной цели каждого урока поработали с методическими кейсами. А в заключительной части педсовета спикеры каждой группы представили подходы и соответствующие им методы, приёмы, способствующие достижению личностных образовательных результатов.

Принятые в ходе педсовета решения будут способствовать совершенствованию общешкольной системы формирования гражданско–патриотических ценностей у обучающихся, так как направлены на полноценное использование воспитательного потенциала основных образовательных программ в целом и рабочих программ каждого учебного предмета в отдельности.


👨‍🏫«УЧИТЕЛЬСТВО – НАШЕ ПРИЗВАНИЕ»👩‍🏫

В рамках муниципального плана мероприятий по проведению в городе Томске Года педагога и наставника в 2023 году в МАОУ СОШ № 44 г. Томска 18.02.2023 состоялся конкурс-игра «Учительство – наше призвание». 

Соперниками стали 4 команды из ОУ г. Томска:
Команда «Созвездие» из МАОУ СОШ № 28;
Команда «Форсаж» из МАОУ гимназия 29;
Команда «Четыре +» из МАОУ СОШ № 39;
Команда «Точка Роста» из МАОУ СОШ № 64.

Каждая команда состояла из 3-х наставников и 3-х подшефных молодых педагогов, всего в конкурсе приняло участие 24 педагога.
Членами жюри были опытные педагоги-наставники и молодые педагоги МАОУ СОШ № 44, организатора конкурса.
Непринужденная атмосфера, интересные задания, находчивость, юмор, хорошее настроение, активность участников – все это имело место на протяжении всего мероприятия.

По итогам конкурса две команды набрали одинаковое количество баллов, и места распределились следующим образом:
🥇 место – команда «Четыре +» (МАОУ СОШ № 39).
🥈 место – команда «Форсаж» (МАОУ гимназия 29) и «Точка Роста» (МАОУ СОШ № 64.)
🥉 место – команда «Созвездие» (МАОУ СОШ № 28).

Ссылка на фотографии: https://clck.ru/33aLek

P.S.
Заключительное задание конкурса «Рефлексия на 800 руб.»:

Команда «Созвездие»: Спасибо за интересное мероприятие! Задания были разнообразные, увлекательные, веселые. 
Команда «Форсаж»: Весело и с пользой, активно, креативно провели мы время с Вами. До свидания! 
Команда «Четыре +»: Креативная суббота, провели ее с охотой. Хотим вернуться к вам. 
Команда «Точка Роста»: (по типу синквейна) Мероприятие. Веселое, увлекательное. Соревновались, смеялись, думали, Классная игра!


2023 год Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина  объявлен Годом педагога и наставника. 

Миссия Года – признание особого статуса педагогов, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

17 февраля прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

В этом мероприятии участвовали учителя нашей школы:

📌педагоги-наставники Полева Наталья Викторовна и Селиванова Татьяна Павловна;

📌молодой специалист Горошникова Евгения Андреевна.

Желаем всему  педагогическому коллективу высоких  профессиональных достижений!