Выписки из устава МАОУ СОШ №44 г. Томска

3.7.       Сроки получения общего образования устанавливаются федеральными государственными образовательными стандартами.

3.10.   Общее образование может быть получено в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.  Освоение общеобразовательных программ в форме семейного образования и самообразования осуществляется вне учреждения с правом прохождения в Учреждении промежуточной и государственной итоговой аттестации.

3.11.   Обучение в Учреждении с учетом потребностей,  возможностей  личности  и в зависимости от объема обязательных занятий  педагогического работника с   обучающимися  может осуществляться в  очной,  очно-заочной  или заочной форме.

3.12.    Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося  формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребёнка. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

3.13.   Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Учреждения.

3.16.   Обучение в Учреждении ведется на русском  языке.

3.19.   Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы. Начало учебного года может переноситься Учреждением при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения — не более чем на три месяца.