Школьный спортивный клуб

Создание школьных спортивных клубов во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации – одна из важнейших государственных задач по развитию физической культуры и массового спорта.

Школьные спортивные клубы создаются и осуществляют свою деятельность в целях вовлечения всех участников образовательного процесса, в том числе и родителей обучающихся, в регулярные занятия физической культурой и спортом, а также мероприятия, позволяющие проявить свои таланты и способности в рамках совместной работы.

Федеральные документы:

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Федеральный закон от 04 декабря 2007 года № 329 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ред. от 30.12.2020)»
  3. Распоряжение Правительства РФ от 24 ноября 2020 г. № 3081-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года»
  4. Приказ Минспорта России и Минпросвещения России от 17 февраля 2021 г. №86/59 «Об утверждении Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2024 года»
  5. Приказ Минпросвещения России от 23 марта 2020 г. № 117 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов (в том числе в виде общественных объединений), не являющихся юридическими лицами»
  6. Письмо Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 10 августа 2011 г. № МД-1077/19, НП-02-07/4568 «О методических рекомендациях по созданию и организации деятельности школьных спортивных клубов»

Документы школьного спортивного клуба

Приказ о создании школьного спортивного клуба

Положение о школьном спортивном клубе

Лицензия (pdf) 1,5Кб

Задачи клуба:

1. Разработка предложений по развитию физической культуры и спорта в Школе в рамках учебной и внеурочной деятельности.
  2. Вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, формирование у них мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья.
  3. Организация физкультурно-спортивной работы в Школе во внеурочное время.
  4. Активизация физкультурно-спортивной работы и участие всех обучающихся и иных участников образовательного процесса в спортивной жизни Клуба.
  5. Укрепление здоровья и физическое совершенствование участников образовательного процесса на основе систематически организованных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий.
  6. Закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств.
  7. Воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.
  8. Привлечение к спортивно-массовой работе в Клубе известных спортсменов, ветеранов спорта, родителей обучающихся.
  9. Профилактика таких асоциальных проявлений в подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка потребности в здоровом образе жизни.
  10. Участие в спортивных мероприятиях различного уровня.