Гилёв Федосей Александрович 13.01.1922г.р.

Прадедушка Абдуллина Даниса Тагировича (2в класс), Гилёв Федосей Александрович 13.01.1922г.р. жил в  селе Гилёво, Локтевского района, Алтайского края. В июне 1941 года прадедушке было 19 лет и он работал в колхозе трактористом.  В конце ноября 1941 г. после уборки урожая с полей, Федосей  Александрович был направлен в Барнаул в школу молодого бойца   и после этого на фронт. Из рассказа прадедушкина: «наша часть входила в состав 50 армии и была направлена на штурм Зайцевой горы, она была господствующей высотой на данной местности и фашисты старались всеми силами удержаться на ней, т.к. по Варшавскому шоссе шло снабжение их войск. Вокруг мелколесье, особо не спрячешся, деревья голые, март на дворе и на снегу всё хорошо видно, особенно фашистским лётчикам,  они регулярно бомбили наши позиции и из пулемёта расстреливали  бойцов. На этой высоте полегло народу не считано, бежишь в атаку, а кругом тела боевых товарищей, убирать раненных и убитых фашисты не давали, каждый метр простреливался с горы миномётным огнём». В одной из атак прадедушка был  ранен и отправлен в госпиталь, во время  арт-обстрела рядом с землянкой, где лежал раненый прадедушка, разорвался снаряд, и их засыпало землёй.  Их откапали.  Дедушка получил сильную контузию и травму шейного отдела позвоночника, руки перестали слушаться его, и к тому же началась гангрена  раненной ноги. С большим трудом ногу сохранили. И отправили домой на долечивание, там комиссовали.  В колхозе он начал работать консультантом по технике, (т.к. в военные годы в селе работали одни женщины и подростки), а когда к рукам вернулась чувствительность, стал работать трактористом. На полевом стане дедушка познакомился со своей будущей женой и нашей прабабушкой Орловой Агафьей Васильевной 02.04.1922 -05.09.1995г.  Всю войну она проработала в поле на тракторе и комбайне. Освоила множество мужских специальностей.  Ковала победу в тылу, снабжала фронт продуктами питания. В тяжёлое, послевоенное время прадедушка работал председателем сельсовета.  У Федосея Александровича и Агафьи Васильевны четверо детей: 3 сына и дочь, 5 внуков, 7 правнуков. И один праправнук.

13.01.2020г  Гилёву Федосею Александровичу исполнилось 98 лет!!!! СПАСИБО ПРАДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!

Автор: Абдуллин Данис Тагирович (2в класс)