О создании службы медиации 2016-2017 учебный год

ПОЛОЖЕНИЕ о службе школьной медиации

Приказ по службе медиации 2015

Распоряжение по службе медиации 2015

Медиация – это переговоры с участием третьей, нейтральной стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.

Целью деятельности ШСМ является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия. Заседание школьной службы медиации проходит 1 раз в месяц. Выход на классные часы 1 раз в четверть. В ходе работы начал складываться опыт и понимание работы службы.

За 2016-2017 год в ШСМ поступила 8 обращений: 4 – в сфере ученик-ученик; 2- ученик-класс; 2 ученик-родитель,  все конфликты урегулированы.

С профилактической целью проводятся мероприятия службой медиации, направленные на формирование социальных навыков разрешения конфликтов и повышения уровня правовой культуры:

— проведение информационно-просветительной работы (листовки, буклеты, объявления, презентации о службе медиации);
— осуществление профилактической работы (беседы, тренинги, тематические игры, классные часы, викторины, родительские собрания).

В октябре 2016 года проводился конкурс рисунков «Наш класс — самый дружный».

В течение 2016-2017 года проводились беседы с учащимися 5- 8 классов: «Школьная служба примирения для тебя».

Анкетирование среди учащихся 3-8 классов с целью выявления случаев жестокого обращения.

В процессе организации и деятельности школьной службы медиации были выявлены следующие проблемы:

1. Родители учащихся не до конца понимают функции работы ШСМ и неохотно идут на контакт.
  2. Сложности в определении случаев, которые могут относиться к работе службы медиации, так как, на наш взгляд, данная служба в ряде случаев дублирует работу специалистов социально-психологической службы школы («совета профилактики»).

В новом учебном году планируется:

— провести анкетирование среди учащихся с целью выявления случаев жестокого обращения.

— координатору ШСМ проводить тренинги и занятия с юными медиаторами не реже 1 раза в месяц;

— получать информацию о происходящих в школе конфликтах с целью их разрешения мирным путем через почтовый ящик, куда учащиеся могут помещать записки с информацией, от классных руководителей и «совета профилактики» школы;

— школьной службе медиации начать взаимодействовать с органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, опеки и попечительства, дополнительного образования, ОПДН, КДН и ЗП.

Кроме того с обучающимися, родителями (лицами, их заменяющими), педагогами ОУ с целью формирования психологической культуры обучающихся, педагогических работников, родителей (лиц, их заменяющих) проводятся консультации  педагогов  ориентированные на повышение социально – психологической компетентности. Оказывается  помощь обучающимся, родителям (лицам, их заменяющим), педагогическому коллективу в решении конкретных психолого-педагогических проблем. Осуществляется работа по гармонизации социальной сферы школы и проводятся мероприятия по профилактике социальной адаптации. По итогам исследовательских работ с целью ориентации преподавательского коллектива, а также родителей (лиц, их заменяющих) в проблемах личностного и социального развития и социального развития обучающихся составляются психолого – педагогические заключения, даются рекомендации по решению выявленных проблем.