«Горячая линия» по профилактике клещевого энцефалита

       Средства защиты

            Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства:

          — репеллентные (отпугивают клещей)

— акарицидные (убивают клещей)

-акарицидно-репеллентные (отпугивают и убивают одновременно).

           Репеллентные средства пригодны для защиты от клещей не все, а только аэрозоли с высоким, не менее 25–30 %, содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА), именно они разрешены для применения с целью защиты от клещей.

           Акарицидные средства для защиты от клещей основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у клещей паралич конечностей. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты. Следов на одежде не останется, но клещи, прицепившиеся к этой одежде, уже через 3 минуты будут не способны присосаться к телу, через 5 минут они упадут с одежды.

Все указанные средства для защиты от клещей необходимо применять только для обработки верхней одежды и снаряжения из тканей в соответствии с инструкцией по препарату!