Семинар-практикум «Организация взаимодействия с родителями обучающихся в условиях инклюзивного образования»

23 января 2019 года в МАОУ СОШ №44 состоялся семинар-практикум для заместителей директоров, педагогов-психологов, педагогов со стажем работы 0-5 лет по теме: «Организация взаимодействия с родителями обучающихся в условиях инклюзивного образования» в рамках работы муниципальной стажировочной площадки  г. Томска по транслированию опыта реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

Синичкина Ирина Васильевна, заместитель директора по УР, рассказала об организации работы с родителями детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательной школы.

 Учителя начальных классов: Хилькевич Светлана Владимировна, Брусницына Наталья Валентиновна, Иваненко Анастасия Валерьевна, Самолюк Ольга Игоревна познакомили гостей с результатом сотворческой деятельности педагогов, родителей и обучающихся начальной школы в организации театральной деятельности и пригласили на спектакль «Золушка».

Далее педагоги нашей школы представили свой опыт работы по следующим темам:

Селиванова Татьяна Павловна, учитель начальных классов, педагог- наставник познакомила со своим опытом по организации взаимодействия с родителями обучающихся в инклюзивном классе.

Шеянова Светлана Валерьевна, учитель начальных классов, педагог- наставник провела для гостей семинара  родительское собрание по теме: «Формирование толерантного отношения в классном коллективе».

 Брусницына Наталья Валентиновна, учитель начальных классов, педагог-наставник представила свой опыт сотрудничества родителями обучающихся в организации проектной деятельности.

Затем Гриц Татьяна Александровна, учитель-логопед рассказала о помощи, родителям детей с особыми образовательными потребностями в преодолении трудностей при обучении грамоте.

Далее Карнаухова Татьяна Алексеевна, педагог-психолог, координатор по работе с детьми с ОВЗ и Загирная Анастасия Васильевна, учитель английского языка, педагог-психолог провели тренинг   по теме: «Использование технологий эффективного педагогического общения в работе с родителями обучающихся».

В работе семинара приняли участие 43 представителя общеобразовательных учреждений г. Томска. Участники отметили хороший уровень организации семинара и высокое качество содержания представленных материалов.

Отчет составила Т.А. Карнаухова

Отзывы участников семинара: