Билет в будущее

Обучающиеся нашей школы с 13 по 15 ноября посетили на замечательном мероприятии «Билет в будущее» — это профориентационный фестиваль для учащихся 6–11-х классов. За три дня в Томске его посетят около шести тысяч школьников из Томска, Северска, Томского, Асиновского, Зырянского, Первомайского, Кожевниковского, Шегарского, Кривошеинского и Молчановского районов.

Наши обучающиеся познакомились с работой всех восьми тематических секторов, на которые поделена фестивальная площадка в «Гармонии». Это «Транспорт и логистика», «IT-технологии», «Новые материалы», «Здоровье», «Энергетика», «Космос», «Сельское хозяйство и природопользование», «Умный город». Команды школьников посещают каждую из этих площадок, где лекторы и эксперты (представители предприятий соответствующих отраслей) рассказывают им об особенностях своей работы.

«Томск не случайно стал пилотным регионом всероссийского фестиваля, — отметила Ирина Потехина. — В Томске сильная образовательная команда, ориентированная на региональный рынок труда. И сегодня вместе с предприятиями здесь работает «Кванториум», профессиональные учебные заведения, то есть вся цепочка от школы до рабочего места».

«К сожалению, в 1990-е годы многие забыли о простых, но очень нужных профессиях. И фестиваль «Билет в будущее» не только рассказывает о них, но и показывает изнутри, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Совсем необязательно участникам фестиваля определиться с будущей профессией уже сейчас. Но я уверен, что увиденное не оставит школьников равнодушными, они озаботятся своей карьерой, начнут обсуждать свой завтрашний день с родителями и сверстниками. Потому что будущее начинается сегодня».