Областной конкурс творческих работ «Легенды и сказки земли Сибирской»

Цели и задачи конкурса:

— Знакомство детей, юношества с историей, культурой, литературой и традициями различных народов, населяющих территорию Сибири.

— Приобщение молодого поколения к национальному наследию, популяризация уникальности различных этнических ценностей, формирование культуры межнационального общения, воспитание уважительного, толерантного отношения к другим народностям.

— Развитие детско-юношеского национального творчества через погружение в атмосферу национальных колоритов, поддержка участников творческого конкурса со стороны организаторов.

Учредители и организаторы:

— Департамент по культуре и туризму Томской области;

— ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»;

— ОГБУ «Региональный центр развития образования»;

— Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев  г. Томска;

— АОО «Международный союз немецкой культуры»;

— «Дом дружбы», филиал ОДНТ «Авангард»;

Участники: дети и юношество от 7 до 17 лет, проживающие на территории Томской области.

Сроки проведения конкурса:

10 сентября – 25 ноября 2018 г.

Этапы:

10 сентября – 5 ноября  2018г. — сдача творческих работ в оргкомитет конкурса

(пр. Фрунзе 92/а, Томская областная детско-юношеская библиотека).

25 ноября 2018 г. в 12-00 состоится торжественное открытие выставки творческих работ, подведение итогов конкурса, награждение финалистов (пр. Фрунзе 92/а, Томская областная детско-юношеская библиотека).

Условия участия:

На конкурс принимаются работы по мотивам сказок и легенд народов, проживающих на территории Сибири, оформленные в виде литературных работ (сочинения, рассказы, сказки), рисунков и поделок в соответствии с требованиями конкурса.

Наличие согласия на обработку персональных данных, согласно приложениям №1 и №2 к положению о конкурсе.

По итогам конкурса определяются финалисты в номинациях «Лучший рисунок»,  «Лучшая поделка», «Лучшая литературная работа» (в каждой номинации определяется до 10 финалистов).

Участники конкурса, не вышедшие в финал, будут отмечены сертификатами участия.

Руководители, принявшие наиболее активное участие в организации конкурса, будут отмечены благодарственными письмами оргкомитета.

Требования к оформлению конкурсных работ:

Рисунок:

• Соответствие тематике конкурса «Легенды и сказки земли Сибирской».
  • Размер А3, А 4.
  • Работа должна обязательно сопровождаться текстом произведения, по мотивам которого создан рисунок, с указанием полного названия произведения и национальной принадлежности (например, «Три сестры» — татарская народная сказка)
  • В нижнем правом углу указать на этикетке: номинацию, название работы, полное имя и фамилию автора, возраст, класс, полное название образовательного учреждения, полное имя, отчество, фамилию руководителя, должность (полностью), контактный телефон.

Поделки:

• Аппликации, керамические изделия, мягкие игрушки, изделия из ткани, соломы, вышивка и т.д., отражающие тематику конкурса.
  • Работа должна обязательно сопровождаться текстом произведения, по мотивам которого создана поделка, с указанием полного названия произведения и национальной принадлежности (например, «Три сестры» — татарская народная сказка)

Литературные работы:

• Сказка, легенда собственного сочинения, исследование, соответствующие тематике конкурса «Легенды и сказки земли Сибирской».
  • Оформляются в папки формата А 4.
  • Объём не более 5 страниц печатного текста.
  • В приложении: иллюстрации, рисунки, фотографии.
  • Творческие работы принимаются в напечатанном и электронном виде.

Критерии отбора и оценки конкурсных работ:

• Соответствие работы требованиям конкурса и возрасту участника.
  • Эстетическое оформление работы.
  • Оригинальность идеи, творческий подход к выполнению работы.

Председатель оргкомитета: директор Томской областной детско-юношеской библиотеки Разумнова В.П.

Состав оргкомитета и жюри:

Патрахина Н. А., главный специалист отдела культурного наследия и этнокультурной политики Департамента по культуре и туризму Томской области;

— Крайсман А.А. – председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев      г. Томска;

— Крайсман И.В. – эксперт АОО «Международный союз немецкой культуры» г.Томска.

— Хорошко Е.В. – заместитель директора Томской областной детско-юношеской библиотеки.

— Дубченко О.Ю. – заведующий отделом иностранной и национальной литературы Томской областной детско-юношеской библиотеки.

— Чайковская Оксана Борисовна – журналист газеты «Губернские новости» и журнала «Персона»;

— томские писатели и художники (по согласованию).

Подведение итогов и награждение финалистов состоится 25 ноября 2018 года в 12-00 в Томской областной детско-юношеской библиотеке.

Работы, не соответствующие условиям, в конкурсе участия не принимают.

Телефон для справок: 8-964-091-05-07

Дубченко Ольга Юрьевна, заведующая отделом иностранной и национальной литературы ТОДЮБ.

Форма согласия для совершеннолетних

Форма согласия для несовершеннолетних