Служба медиации

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ, УЧИТЕЛЯ!  В ШКОЛЕ РАБОТАЕТ СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.

Служба школьной медиации (ШСМ) — это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников данного учреждения, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Медиация — это такая процедура, в ходе которой стороны конфликта пытаются найти общее, устраивающее всех, решение при помощи медиатора. Медиатор не принимает решения ни за какую сторону, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, обнаружить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению и договориться.

Цель службы медиации – Организация в образовательном учреждении гуманного реагирования на конфликты, проступки, противоправное несовершеннолетних на основе принципов и технологии восстановительной медиации.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта.

Все участники образовательного процесса, в случае возникновения конфликтной ситуации, могут обратиться:

1. Шутина Валентина Анатольевна — руководитель ШСМ, педагог- психолог.
  2. Ксения Попова – ведущий юный медиатор – наставник.
  3. Почтовый ящик ШСМ – находится в холле на первом этаже возле раздевалок.

О создании службы медиации 2016-2017 учебный год

Распоряжение по службе медиации 2015

Школьная служба примирения (pptx)

Новости школьной службы примирения